? 华旅盛视(北京)国际文化传媒有限公司 - 留言板

问题投诉

  • 37863
    广西卫视 广西综艺 贵港市台 桂平市台 无法播放
    广电局的工作人员 你们好 我是广西桂平市这边的 问一下为啥惠民地面波信号只剩几个中央台 省广西卫视 广西综艺 市贵港台 桂平台已经连续十天接收不到了 无法播放 啥为惠民信号 身为本地人 在家连本地地方台都收看不了 能解释下什么原因吗 谢谢
    黄斌 2018-01-30 12:38:07
    管理员回复:
    您好,您反映桂平市地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:经技术人员赶赴实地检查测试发现,贵港转播台用于传输地面数字电视信号的光纤芯损耗较大,发射机自动切换转播中央台节目的卫星信号源,现已采取跳芯的方式传输地面数字电视信源,经过调试信号正常,节目恢复正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-05 16:35:02)
  • 37852
    地面数字电视以后都要全部加密?
    大容山发射的650一组已经看不了,是不是530的以后也要加密?还有在桂平的朋友也说桂平的本地台也看不了,是不是dtmb信号以后都会加密?有网友说是因为影响了有线利益所以要加密??那当初国家投入那么多搞这个公益覆盖项目有意义何在?
    姚文 2018-01-27 09:23:15
    管理员回复:
    您好,您反映大容山发射的地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:1、由于大容山650频点发射机出现故障,造成播出功率下降。经过技术人员修复处理,现已恢复正常。2、关于节目信号加密的问题,根据国家新闻出版广电总局有关规定,我区地面数字电视节目均免费播出,不存在要加密的问题,观众购买具有AVS+解码功能的地面数字电视机顶盒即可免费收看,目前大容山播出地面数字电视信号包含有中央12套和地方台4套节目(广西卫视、广西综艺、玉林综合、北流电视台)。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-02 16:46:09)
  • 37834
    广西河池大化县地面数字电视不传送广西台、河池台信号???
    大化县是广西的辖区,也是河池市的辖区,中央台的信号能收到,地方台的信号倒没传送,地方党委政府的声音怎么能送到百姓中去呢?特别是脱贫攻坚的政策宣传怎么能落实呢???
    河池人 2018-01-16 15:35:45
    管理员回复:
    您好,您反映大化县地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:经技术人员赶赴大化县实地核查,由于当地信号源光纤传送线路出现故障,地方台的信号无法传送到大化县城的发射台,只能转播卫星信号的中央台节目。目前已修复大化县城的光纤线路,大化县城的地面数字电视中央台和地方台节目均恢复正常播出。另外,大化县各乡镇发射台站由于光纤传输线路仍在建设当中,目前暂时只能播出卫星信号的中央台12套节目,待光纤传输线路完成建设后,乡镇台站将逐步增加广西台2套、本地市1套和本地县1套节目。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-02 16:45:11)
  • 37819
    平南县乡镇台站都是发射空载信号
    马练瑶族乡514频点 762频点都是发射的空载信号,有信号搜索下载不到台的,17年十月前还有台的,十月后就只有信号搜索不到台了。难道真要投诉才有人去看看?
    郭生 2018-01-08 13:30:56
    管理员回复:
    您好,您反映平南县马练瑶族乡地面数字电视有信号搜索不到台的问题, 经了解,原因是该台的信号源机柜电源??樗鸹翟斐?,目前已应急处理恢复正常播出。由于目前全区乡镇台站远程监控系统尚未完成建设,待完成建设后,我们将及时发现和处理故障。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-19 16:06:33)
  • 37814
    关于网络收看广西电视台各频道的问题
    1.广西网络广播电视台的“网络电视”和“电视点播”板块的视频清晰度一直较差。希望能提升视频画质,且“广西卫视”的直播和点播视频能使用高清频道的信号源。如无版权问题,希望“网络电视”能加入“科教频道”的直播。 2.广西网络广播电视台在“网络电视”板块部分频道调整画面比例之后,“广西网络广播电视台”的视频水印也变得很大,非常影响观感,建议调小,或改为悬浮于视频上,或者取消。 3.广西网络广播电视台网页比较陈旧,体验较差,浏览器只能使用兼容IE的模式打开。 4.由广西广电新媒体有限公司运营的“靓TV”APP,近日突然停止提供广西电视台的电视直播。现手机端已没有途径可以收看到官方提供的广西电视台各频道的电视节目。希望可以恢复,或改由广西网络广播电视台运营,作为其手机客户端,并提供画质良好的电视节目直播。
    韦启成 2018-01-07 13:17:35
    管理员回复:
    您好!我局收到您关于网络收看广西电视台各频道问题的投诉意见后,立即将投诉意见转发给广西网络广播电视台,责成其进行自查,对出现的问题进行整改处理,现将有关情况反馈如下: 1. 关于广西网络广播电视台的“网络电视”板块视频清晰度较差问题,目前网络台已将该板块视频码率提升至800Kbps。2. 关于广西网络广播电视台的“电视点播”板块视频清晰度较差问题,该板块清晰度可以选择,最高可选800Kbps,用户可根据自身情况进行选择。3. 出于版权原因,无法实现将“科教频道”直播信号加入“网络电视”板块。4. “广西网络广播电视台”水印影响观感问题,现已将水印大小及位置进行调整,提升观看体验。5. 关于“广西网络广播电视台”网页比较陈旧,体验较差,浏览器只能使用IE模式打开的问题,目前广西网络广播电视台正在进行改版技术升级,升级完成后将提升网站页面兼容性。6. 关于“靓TV”近日停止提供广西电视台的电视直播问题,因部分媒资存在版权问题,正在进行排查删除。并且“靓TV”正在进行后台升级需要调整服务器,1月10日已恢复上线。我局将继续督促广西网络广播电视台今后进一步提高技术水平,不断丰富内容,提高质量,改善网站观看体验,力求为用户提供更优质的网络视频直播点播服务。 (2018-01-22 14:52:09)
  • 37812
    南宁市区地面数字电视本地台为何经常黑屏
    广电的技术人员你们好,南宁市区的642频点,播放南宁新闻综合、广西卫视、广西综艺、广西新闻四个地面频道,经常黑屏半天或几天,现在连续三天黑屏了,同样是地面波信号的666频点“广西移动频道”又没出现过问题,咋回事?南宁是广西首府,设备管理还这么差?新设备故障会那么多?以后如果停播模拟信号了,你们也是这样传播党和政府声音么?
    卢生 2018-01-04 22:12:48
    管理员回复:
    您好!感谢您对广西广播电视节目的关注。广西电视台所属发射中心24小时安排有技术人员在岗监看播出信号、设备,并在发生故障时做应急处置,还设有自动监录和告警系统对播出情况进行监测。随着南宁市城区的快速发展,市内高楼林立,无线接收条件多变。目前广西移动频道(666频点)所使用的发射机设备功率为3KW,642频点的发射机功率为1KW,是否是您所处的接收环境刚好处于接收临界状态?建议您适当调整接收位置看看。目前广西电视台已经立项对642频点发射机进行升级,项目完成后覆盖效果将会得到提升和改善。 (2018-01-22 14:52:17)
  • 37811
    关于南宁市横县无线地面付费农网(674)(706)频点节目问题!
    南宁市横县无线地面付费农网,674频点的节目台标 存在错误问题,(数字电视导航频道)实为:金鹰卡通,(测试频道)实为:中国气象频道,请有关技术人员,机房管理人员及时改正!还有706频点,珠江电影 珠江台等,存在声画不同步的现象,也请技术人员一起处理,谢谢了
    小禄卫视 2018-01-04 15:08:43
    管理员回复:
    您好!根据您的反映,我局责成相关单位进行核查并进行整改,经处理后674频点的节目台标不符和706频点的2套节目声画不同步问题均已解决。再次感谢您对我们工作的监督。 (2018-02-01 15:56:50)
  • 37798
    崇左宁明县县城调频广播及地面波的问题
    1.崇左宁明县城的地面波频点530和714最近一段时间都没有信号 2.崇左宁明县城转播的FM94.7广西综合广播,有立体声解码的时候右声道没有声音,只有左声道有声音。
    李工 2017-12-21 09:34:22
    管理员回复:
    您好,您反映宁明县县城调频广播及地面数字电视的问题, 答复如下:1.宁明县地面数字电视频点530和714近期发射机存在故障,经当地技术人员处理,12月23日已修复正常播出。2.FM94.7MHZ单声道经检查是由于信号源设备存在故障,12月24日更换设备后恢复播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-27 17:10:51)
  • 37797
    岑溪地面数字电视 梧州台黑屏一个多月了,岑溪台卡得看不了是什么问题?
    梧州台黑屏一个多月了,岑溪台卡得看不了是什么问题?有没人管理的?出了问题也迟迟不处理,这惠民工程售后这么差,让人失望
    小陈 2017-12-18 22:45:21
    管理员回复:
    您好,您反映岑溪地面数字电视节目中关于梧州台黑屏和岑溪台卡顿的问题,经技术人员实地检查和处理,于12月31日梧州台黑屏问题经修复已恢复正常播出,岑溪台卡顿的问题经调整节目设备已基本不出现卡顿现象。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:01:24)
  • 37795
    广西广电取消26元基本收视套餐,媒体曝光仍不整改,违反桂价费〔2017〕53号文件
    广西广电取消26元基本收视套餐,违反桂价费〔2017〕53号文件,媒体曝光仍不整改。 广西广播电视信息网络股份有限公司12月起取消了26元基本收视套餐,可办理的套餐最低为48元乐享家,捆绑用户不需要的增值业务和宽带。 根据 《广西壮族自治区物价局关于我区有线数字电视基本收视维护费收费标准有关问题的通知(桂价费〔2017〕53号)》,广西广播电视信息网络股份有限公司违反了第四条规定: 广西广播电视信息网络股份有限公司应保障合法用户的基本收视权,确保向用户提供有线数字电视基本业务,不得强制或变相强制捆绑销售各类增值业务或套餐业务并收费。有线数字电视开通及向用户提供各类收费增值业务、套餐业务时,应遵循用户自愿、服务有偿的原则,与用户签订相关合同或协议。 此现象已被媒体曝光:西江都市报 2017-12-13 《电视资费调整 市民质疑提价 广西广电网络公司客服:旧套餐现已全部停止办理,有四档价格不同的套餐可供选择》 公开资料: 广西壮族自治区物价局关于我区有线数字电视基本收视维护费收费标准有关问题的通知(桂价费〔2017〕53号) http://www.guomoqianxin.com/sites_34015/wjj_1_2/wjgg/201709/t20170926_745605.html 电视资费调整 市民质疑提价 广西广电网络公司客服:旧套餐现已全部停止办理,有四档价格不同的套餐可供选择 http://www.guomoqianxin.com/content/2017-12/13/content_301793.htm
    龙一丹 2017-12-15 11:48:53
    管理员回复:
    您好!目前广西广电网络公司的主管部门为自治区国资委, 关于广西广电网络公司的经营行为方面的投诉您可向自治区国资委进行投诉反映。 (2017-12-15 16:10:52)